Mejor película mexicana: El Comediante, de Rodrigo Guardiola y Gabriel Nuncio (México)

Mejor dirección: Nos Hicieron Noche, de Antonio Hernández (México)

Mejor fotografía: María Secco por El Comediante (México)

Mejor actriz: Ilse Salas por Plaza Catedral (Panamá, México, Colombia)

Mejor actor: Fernando Xavier de Casta por Plaza Catedral (Panamá, México, Colombia)

Mejor película: Dirty Feathers, de Carlos Alfonso Corral (México, Estados Unidos)

Mención honorífica: Mostro, de José Pablo Escamilla (México)

Mejor película: Mis hermanos sueñan despiertos, de Claudia Huaiquimilla (Chile)

Mejor fotografía: Sergio Armstrong por Inmersión (Chile, México)

Mejor actriz: María Romanillos por Las Consecuencias (España, Países Bajos, Bélgica)

Mejor actor: Iván Cáceres por Mis hermanos sueñan despiertos (Chile)

Mejor guión: Claudia Huaiquimilla y Pablo Greene por Mis hermanos sueñan despiertos (Chile)

Mejor director: Nicolás Postiglione por Inmersión (Chile, México)

Mejor Ópera Prima: Inmersión de Nicolás Postiglione (Chile, México)

Mejor documental iberoamericano: El Cielo está rojo, de Francina Carbonell (Chile)

Mención honorífica: Vals de Santo Domingo, de Tatiana Fernández Geara (República Dominicana)

Mejor dirección: Luiz Bolognesi por A Última Floresta (Brasil)

Mejor fotografía: Eryk Rocha y Jorge Chechile por Edna (Brasil)

Mejor película internacional de animación: My Sunny Maad, de Michaela Pavlátová (República Checa, Eslovaquia, Francia)

Mención honorífica: Bob Cuspe – Nós Não Gostamos de Gente, de César Cabral

Mejor película: Our Bodies are Your Battleelds, de Isabelle Solas (Francia)

Premio del Jurado: Tobi Színei, de Alexa Bakony (Hungría)

Mejor Interpretación: Lara Tremouroux, de Medusa (Brasil

Premio Hecho en Jalisco: Domingo, de Raúl López Echeverría (México, Francia, Australia)

Mención honorífica: La Llevada y la Traída, de Ofelia Medina (México)

Bestia, de Hugo Covarrubias. (Chile)

Mención honorífica: Steakhouse, de Špela Čadež (Eslovenia, Alemania, Francia)

Premio del Público: Poderoso Victoria, de Raúl Ramón (México)

Premio al mejor cortometraje iberoamericano: Before I Die, de Iker Esteibarlanda (España)

Mención honorífica: Manchester Acatitla, de Selma Cervantes (México)

El Comediante, Rodrigo Guardiola, Gabriel Nuncio (México)

Domingo, Raúl López Echeverría (México, Francia, Austria)

The Gigantes, de Beatriz Sanchís (México, Estados Unidos)

Mostro, de José Pablo Escamilla (México)

Plaza Catedral, Abner Benaim (Panamá, México, Colombia)

Poderoso Victoria, de Raúl Ramón (México)

Comala, de Gian Cassini (México)

Dirty Feathers, de Carlos Alfonso Corral (México, Estados Unidos)

La Llevada y la Traída, de Ofelia Medina (México)

Nos Hicieron Noche, de Antonio Hernández (México)

El Viaje de Paty, de Santiago Pedroche (México)

Alegría, de Violeta Salama (España)

Cadejo blanco, de Justin Lerner (Guatemala, Estados Unidos, México)

Clara Sola, de Nathalie Álvarez Mesén (Costa Rica, Bélgica, Suecia, Alemania)

Las consecuencias, de Claudia Pinto Emperador (España, Países Bajos, Bélgica)

Corazón azul, de Miguel Coyula (Cuba)

El empleado y el patrón, de Manolo Nieto (Uruguay, Argentina, Brasil, Francia)

Inmersión, de Nicolás Postiglione (Chile, México)

Matar a la Bestia, de Agustina San Martín (Argentina, Brasil, Chile)

Medusa, de Anita Rocha Da Silveira (Brasil)

Mis hermanos sueñan despiertos, de Claudia Huaiquimilla (Chile)

Piedra noche, de Iván Fund (Argentina, Chile, España)



A Última Floresta, de Luiz Bolognesi (Brasil)

Bosco, de Alicia Cano Menoni (Uruguay, Italia)

Cantos que inundan el río, de Germán Arango Rendón (Colombia)

El cielo está rojo, de Francina Carbonell (Chile)

Edna, de Eryk Rocha (Brasil)

Marinheiro das Montanhas, de Karim Aïnouz (Brasil, Francia, Alemania)

Non Dago Mikel?, de Amaia Merino, Miguel Ángel Llamas (España)

Nuestra libertad, de Celina Escher (El Salvador, Suecia)

Rancho, de Pedro Speroni (Argentina)

El silencio del Topo, de Anaïs Taracena (Guatemala)

Vals de Santo Domingo, de Tatiana Fernández Geara (República Dominicana)

El Apego, de Valentín Javier Diment (Argentina)

Blood Red Ox!, de Rodrigo Bellott (Estados Unidos, Bolivia)

Efímera, de Luis Mariano García (México)

Finlandia, de Horacio Alcalá (México, España)

The Gigantes, de Beatriz Sanchís (México, Estados Unidos)

Hasahyan, de Adam Kalderon (Israel)

LA Queenciañera, de Pedro Peira (España)

Matar a la Bestia, de Agustina San Martín (Argentina, Brasil, Chile)

Medusa, de Anita Rocha Da Silveira (Brasil)

Mi novia es la revolución, de Marcelino Islas Hernández (México)

O Anthropos me tis Apantiseis, de Stelios Kammitsis (Chipre, Grecia, Italia)

Our Bodies Are Your Battlefields, de Isabelle Solas (Francia)

Tobi Színei, de Alexa Bakony (Hungría)

La Candidata, de Ronald Rivas, Emil Guevara (Venezuela, México)

The Fundamentals Of Vogue, de Daisy Franklin (México)

Mar I Ana, de Mar Novo (México)

 

Domingo, Raúl López Echeverría, (México) 

Finlandia,  Horacio Alcalá, (México)  

La Llevada y la Traída, Ofelia Medina, (México) 

Poderoso Victoria, Raúl Ramón, (México)

Bob Cuspe — Nós Não Gostamos de Gente, Cesar Cabral, (Brasil)

Calamity – Une Enfance de Martha Jane Cannary, Rémi Chayé, (Francia, y Dinamarca) 

Charlotte, Tahir Rana, Éric Warin, (Francia, Canadá y Bélgica)

Flee, Jonas Poher Rasmussen, (Dinamarca, Francia, Suecia y Noruega)

My Sunny Maad, Michaela Pavlátová, (República Checa, Eslovaquia y Francia)

La Traversée, Florence Miailhe, (Francia, República Checa y Alemania)



Bestia, Hugo Covarrubias, (Chile) 

Deshabitada, Camila Donoso Astudillo, (Chile) 

Espejo de Agua, Jimena Medina, (México)

Los Huesos, Cristóbal León, Joaquín Cociña, (Chile)  

Just for the Record, Vojin Vasović, (Serbia y Canadá)

Llueve, Magali Rocha Donnadieu y Carolina Corral Paredes, (México)

Mesdemoiselles les Palourdes, Mickaël Delalande, (Francia)

Noir-Soleil, Marie Larrivé, (Francia)

O Teu Nome é, Paulo Patrício, (Portugal y Bélgica) 

Pilar, Yngwie Boley, J.J. Epping y Diana van Houten, (Países Bajos)

Reflejo, Juan Carlos Mostaza, (España)

Steakhouse, Špela Čadež, (Eslovenia, Alemania y Francia) 

Tío, Juan Medina, (México) 

Transtierro, Susana Arrazola, (México)

冬 (The Winter), Xin Li, (Australia)

Ficción

Céu de Agosto, Jasmin Tenucci, (Brasil)

La Colcha y la Madre, David Pérez Sañudo, (España)

Los Enemigos, Ana Katalina Carmona, (Colombia)

Fantasma Neon, Leonardo Martinelli, (Brasil)

Inefable, Gerard Oms, (España)

Lupita y las Sirenas, Tomás Pinzón Lucena, (Colombia)

Luz de Presença, Diogo Costa Amarante, (Portugal) 

Manchester Acatitla, Selma Cervantes, (México) 

Medusa, Carlos Trujano, (México)

Mindanao, Borja Soler, (España)

Noite Turva, Diogo Salgado, (Portugal)

El Nombre del Hijo, Martina Matzkin, (Argentina) 

O Nosso Reino, Luís Costa, (Portugal)

Salto, Nuno Baltazar, (Portugal)

Sideral, Carlos Segundo, (Brasil, Francia)

Soñé que Vivía, Eymeraude Cordon Le Beurier, (Chile) 

Una Casa en la Arena, Cristóbal García, (Chile)

Una Historia de Amor Imposible, Javier Alonso, (Chile)

 

Documental

A Morte Branca do Feiticeiro Negro, Rodrigo Ribeiro, (Brasil) 

Before I Die, Iker Esteibarlanda, (España)

Bizimina, Migueltxo Molina, Pablo Iraburu y Jon Maya, (España)

Canto Porque Tengo que Vivir, Santiago Moga Perpén y Carlos Reverte Gómez, (España)

Cuando se Calme la Lluvia, Guillermo Argueta, (El Salvador)

Golpe de Vida, Luis Alejandro Rodríguez, Andrés Eduardo Rodríguez, (Venezuela)

Made In, Eva Marín, (España)

Las Partes Perdidas, Iñaki Dubourg, (Argentina) 

Pepedrilo, Víctor Cartas Valdivia, (México)

Romina e Iván, Balam Toscano, (México)

Te Sueño y No Estás, Lily Caballero, (México)

Mayahuel de Plata Elsa Aguirre

 

Vainilla, Bronce y Morir

 

Mayahuel Iberoamericano

Julio Medem

 

Los Amantes del Círculo Polar

Lucía y el Sexo

El Árbol de la Sangre

 

Homenaje Invitado de Honor Luis Argueta

 

El Silencio de Neto

 

Mayahuel de Oro a la Trayectoria de Vida Carlos Saura

 

Deprisa, Deprisa

Carmen

Tango

Flamenco Flamenco

El Rey de Todo el Mundo

Rosa Rosae. La Guerra Civil

Guatemala, Invitado de Honor

 

Ficción

1991, de Sergio Ramírez (Guatemala)

Cadejo Blanco 

Los Fantasmas, de Sebastián Lojo (Guatemala, Argentina)

La Llorona, de Jayro Bustamante (Guatemala)

Nuestra Madres, de César Díaz (Guatemala, Bélgica, Francia)

Pólvora en el Corazón, de Camila Urrutia (Guatemala, España)

Septiembre, un Llanto en Silencio, de Kenneth Müller (Guatemala)

El Silencio de Neto

 

Documental

La Asfixia, de Ana Bustamante (Guatemala) 

El Buen Cristiano, de Izabel Acevedo (México)

No Llores Cumbias, Cumbias Bailarás, de Pablo Rojas (Guatemala)

El Silencio del Topo 

 

Cortometraje

La Compañera Fabiana de Lucía Reinoso Flores (Guatemala)

Darvin de Andres Rodríguez (Guatemala)

Desde Nuestro Muxu’x de Juan Pablo Rojas (México, Guatemala)

Echeb’al de Ernesto Abrego (Guatemala)

Liremu Barana de Elvis Caj (Guatemala, Noruega)

Dune de Denis Villeneuve (Estados Unidos, Canadá)

Charlotte de Tahir Rana, Éric Warin (Francia, Canadá, Bélgica)

Lamb de Valdimar Jóhannsson, Sjón Jóhannsson (Islandia, Suecia, Polonia)

El Rey de Todo el Mundo de Carlos Saura (España, México)

Poderoso Victoria, de Raúl Ramón (México)

Domingo, de Raúl Lopez Echeverría (México, Francia, Australia)

Fever Dream de Claudia Llosa (Perú, Estados Unidos, Chile, España)

The Last Duel de Ridley Scott (Estados Unidos, Reino Unido)

Ron’s Gone Wrong de Sarah Smith, Jean-Philippe Vine, Octavio E. Rodriguez (Estados Unidos, Reino Unido)

Maya y los Tres de Jorge R. Gutiérrez (México, Estados Unidos) 



 

Ficción

Kelti de Milica Tomović (Serbia)

 

Documental 

Writing with Fire de Rintu Thomas, Sushmit Ghosh (India)

Réveil sur Mars de Dea Gjinovc (Suiza, Francia)

Rita Moreno: Just a Girl Who Decided to go for it de Mariem Pérez Riera (Estados Unidos)



Bigger than us, de Flore Vasseur (Francia)

El tema, de Santiago Maza Stern (México)

Nidal, de Josefina Pérez-García, Felipe Sigala (Chile)

Silence of the Tides, de Pieter-Rim de Kroon (Países Bajos, Alemania, Dinamarca)

 

Cortometrajes

Géndida Vida, de Pablo Balderas, Omar Gómez, Alejandro Álvarez (México)

El sembrador, de Melissa Elizondo Moreno (México)

Hijos del Mar, de Sergio Ruiz Velasco de Alba, André González Arias, Sebastián Martínez López (México)

Laberinto Yo’eme, de Sergi Pedro Ros (México)

La Herencia del Viento, de Alejandra Retana, César Camacho, César Hernández (México)

 

El Suavecito de Fernando Méndez (México)

El Tren Fantasma de Gabriel García Moreno (México)



Arzak Since 1897, de Asier Altuna Iza (España)

Roadrunner: A Film About Anthony Bourdain de Morgan Neville (Estados Unidos)

Faith & Branko de Catherine Harte (Serbia, Reino Unido)

Fanny: The Right to Rock de Bobbi Jo Hart (Canadá)

Paco Loco: Viva el Noise de Daniel Cervantes (España)

Universe de Sam Osborn, Nick Capezzera (Estados Unidos)

7 Lagos 7 Vidas de Víctor Escribano Fernández de Santaella (España)

El Niño de Fuego de Ignacio Acconcia (España)

Human Timebombs de Ágústa Fanney Snorradóttir(Islandia)

La Opción Cero de Marcel Beltrán (Cuba, Brasil, Colombia) Rock x La Vida: El Documental de Alejandro Tavares (México)

Luis Argueta, Cineasta

Dennis Ruh, Director de European Film Market

Magali Simard, Desarrollo del Sector Fílmico de la Ciudad de Toronto

Juan Castillero, Cinematógrafo

Cristina Garza, Producto

Universidad de Medios Audiovisuales (CAAV)

México

Walter Jaime Castañeda

 

Centro Universitario de Arte, Arquitectura y Diseño (CUAAD)

México

Carlos Sebastián Hernández Álvarez

 

Instituto Tecnológico de Estudios Superiores de Occidente (ITESO)

México

Esperanza Guadalupe Martínez Ruiz

 

Universidad de Artes Digitales (UAD)

México

Luis Octavio Llerenas Maciel

 

Universidad del Valle de Atemajac (UNIVA)

México

Gilberto Espejo Tapia

 

Instituto Tecnológico de Estudios Superiores de Monterrey (ITESM)

México

María José Hage Della Rocca

 

Centro de Capacitación Cinematográfica AC (CCC)

México

Laura Viridiana Rodríguez Charles

 

Escuela Nacional de Artes Cinematográficas (ENAC)

México

Ana Victoria Méndez Peña

 

Escuela Veracruzana de Cine Luis Buñuel (EVCLB)

México

Guillermo Rivera Mendoza

 

Escuela Internacional de Cine y Televisión (EICTV)

Cuba

Fede Blanco

 

Universidad Veritas (UV)

Costa Rica

Sebastián Garro Ortega

 

Escuela Nacional de Experimentación y Realización Cinematográfica (ENERC)

Argentina

Sarah Fernández Oks

 

California Institute of the Arts (CALARTS)

Estados Unidos

Christopher Carver

 

University of Southern California (USC)

Estados Unidos

Michael Anthony Turcios

 

Columbia University of the Arts

Estados Unidos

Jorge Grenados Ross

 

Universidad Francisco Marroquín (UFM)

Guatemala

Marisa A. Tríelo

David Pablos Sánchez, Cineasta

Hugo Villa Smythe, Director Filmoteca UNAM

Cristina Velasco Lozano, Productora

Daniel Dreifuss, Productor

Francisco Barreiros, Actor

Yulene Olaizola, Cineasta

Veton Nurkollari, Director Artístico de Dokufest

Nuria Frigola Torrent, de Cineasta

Brays Efe, Actor

Victoria Volkova, Actriz

Gabriela Sandoval, Directora y fundadora Industria Sanfic

Pamela Guinea, Productora

Uri Altell, Director In-Edit

Juan Manuel González, Director de FIC Monterrey

Leonardo Zimbrón, Productor

Samuel Kishi, Cineasta y filmmaker

Teddy Grouya, Director AMDOCS

Fiorella Moretti González, Directora general Luxbox

Jim Stark, Productor

Regina Blandón, Actriz

Lucy Virgen, Crítico de cine

Alonso Aguilar, Crítico de cine

Agustín Acevedo, Crítico de cine

Claudio Sánchez, Crítico de cine

Ruben Jajdeliski, Director de cine independiente. Director del instituto de arte. Cinematográfico de Avellaneda

Alfredo Naime, Académico

Historia y Geografía, de Bernardo Quesney (Chile)

Hospício Colônia, de André Ristum (Brasil)

Martínez, de Lorena Padilla (México)

No Quiero Ser Polvo, de Ivan Lowenberg Sainz (México, Argentina)

La Piel Pulpo, de Ana Cristina Barragán (Ecuador, México, Grecia, Alemania)

Pornomelancolía, de Manuel Abramovich (Argentina, Brasil, Francia)

Saudade Fez Morada Aquí Dentro, de Haroldo Borges (Brasil)



 

Bajo Sospecha, de Daniel Díaz (Chile)

Los Bilbaos, de Pedro Speroni (Argentina)

Donde Caer, de Palu Abadia (Colombia, Estados Unidos)

Otras Semillas, de Matías Italo Scarvaci (Argentina)

Retrato de una Antientidad Inhumana, de Adriana López Garibay (México)

Río de Sapos, de Juan Núñez (México)

Seguridad Privada, de Pablo Garza (México)

El Velo de la Ilusión, de Noemí Fleitas Prieto (Paraguay)

Luis Argueta

Director

Homenaje Invitado de Honor

 

Julio Medem

Director

Mayahuel Iberoamericano

 

Elsa Aguirre

Actriz

Mayahuel de Plata

FICG MINUTO